Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Каковы требования к конструкциям лестничных ограждений?

(0)
Каковы требования к конструкциям лестничных ограждений? Первостепенная задача лестничного ограждения – обеспечение безопасности при эксплуатации лестницы в целом. Но не стоит забывать, что ограждения уже давно стали также полноценным элементом декора интерьера, ведь это т элемент сложно назвать малозаметным из-за своих размеров. Поэтому его оформлению уделяют особое внимание, не забывая о том, что лестничные ограждения должны быть изготовлены и установлены в строгом соответствии с требованиями соответствующих ГОСТ и СНиП.

О размерах, которым должны соответствовать ограждения

Разработанные и действующие сегодня правила и требования затрагивают все детали и элементы, из которых состоят лестничные ограждения. Первостепенное внимание уделяется высоте перил. Причем для объектов жилого и общественного назначения этот показатель имеет одни параметры, а для школьных и дошкольных учреждений – другое.
В соответствии с общими требованиями высота перил не может быть меньше, чем 90 см, а для школ и детсадов минимально допустимая высота составляет уже 120 см. Расстояние между элементами заполнения в лестницах лимитируется только для детсадов и школ (не более, чем 10 см между двумя соседними элементами), в остальных случаях этот показатель не обязан соответствовать строгим параметрам.
Выделяют также отдельные требования для лестничных ограждений для лиц с ограниченными физическими возможностями. Здесь требуется использование усиленной конструкции, а поручни должны выступать на 30 см за габариты лестничной конструкции с обеих сторон. И еще одно требование – торцы перил должны быть непременно закругленной формы.

Надежность лестничных ограждений – важный параметр!

Чтобы обеспечивать должный и достаточный уровень безопасности людям при спуске или подъеме, они должны соответствовать определенным нормам. Так, перила должны изготавливаться из такого материала, чтобы они выдерживали нагрузку до 300 кг на каждый прогонный метр. Этот показатель берется со столь большим запасом, чтобы при случайном ударе или приложении сил на отдельные его участки можно было гарантированно предотвратить разрушение конструкции.
В СНиП и ГОСТах также жестко регламентируется способ закрепления лестничных ограждений к общей конструкции. Наиболее популярны и востребованы два варианта закрепления:
  • использование анкеров при монтаже;
  • установка с применением сварки.
Еще одно важное требование – после монтажа не допускается наличие люфтов, поэтому высоту лестничного ограждения и его вес необходимо просчитать и учесть еще на этапе проектирования, равно как и материал, из которого будет изготовлена лестница (как основа для крепления), а также сами ограждения.

Внешний вид – еще один важный параметр

Безусловно, при разработке и проектировании, лестничных ограждений нормы и требования имеют первостепенную важность, но ведь есть еще и другая сторона вопроса – эстетическая составляющая. Естественно, что нельзя нарушать требования стандартов в угоду красивому внешнему виду. Важно разработать дизайн, который сможет оригинально дополнить интерьер или экстерьер, гармонично вписавшись в него, и одновременно с этим сохранить необходимые эксплуатационные характеристики и параметры безопасности.

Возврат к списку