Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Технология изготовления поручней ПВХ

(0)
Технология изготовления поручней ПВХ В последнее время пластиковые поручни все чаще заменяют изделия из традиционных материалов. Причина тому — масса преимуществ полихлорвинила и его невысокая цена. Особенно незаменим ПВХ, если нужен гнутый поручень. Технология изготовления металлических и деревянных элементов сложной формы трудоемка и дорога. Решить эту проблему позволяет использование пластиковых поручней.

Причины распространенности

Поручень производится из полихлорвинила, являющегося экологически безопасным полимером. Его положительные качества трудно перечислить. Среди них:
  • Поверхность материала не требует покраски, нанесения иных защитных покрытий. В особом уходе изделия также не нуждаются.
  • Экологическая чистота. Поэтому полихлорвиниловые поручни разрешено применять даже в детских и медицинских учреждениях.
  • Прочность. Опираться на такие изделия можно всем весом, что очень важно для пожилых людей.
  • Износостойкость. Поручни не истираются, не царапаются и сохраняют свой привлекательный вид даже после длительной эксплуатации.
  • Небольшой вес. Материал не утяжеляет лестничную конструкцию.
  • Простота монтажа.
  • Невысокая стоимость.
Пластиковые поручни используются для лестниц различных видов, в том числе винтовых, а также для балконов. Такие изделия имеют большое разнообразие форм и расцветок, благодаря чему отлично смотрятся в любом интерьере. Они превосходно сочетаются с другими материалами — металлом, стеклом и деревом.
Но самой основной причиной востребованности пластиковых поручней является их удивительная пластичность, что позволяет придавать им нужные формы.

Как изготавливаются поручни

Для производства этого пластика используется способ эмульсионной полимеризации. Полихлорвинил доставляется на объект хлыстами 4-метровой длины. Сечение может быть круглым, прямоугольным, фигурным. Предусмотрена выборка под полосу из металла. Для пластиковых поручней используется исключительно высококачественное сырье, соответствующее всем требованиям безопасности.
Измельченное сырье поступает в экструдер, где происходит его плавка и перемешивание. Расплавленная масса заливается в формы. Для монтажа поручня и его соединения специалисты советуют пользоваться специальной фурнитурой. Монтируется пластиковый поручень очень просто. Отсутствует необходимость в клее, специальных инструментах и крепежных деталях.
Нужно лишь разогреть полихлорвинил, что можно сделать различными способами. Чаще всего для этой цели применяется строительный монтажный фен. Изделия нагреваются до 90⁰, после чего они становятся мягкими и им можно придать любую форму. Нагревать до более высокой температуры нежелательно, чтобы не образовалось оплавленных мест.
После нагрева поручни надевают на перила. После остывания ими можно будет пользоваться. В дополнительной фиксации необходимость отсутствует. Невысокая цена, прочность, простота установки и красота пластиковых поручней — причина их постоянно растущей популярности.

Возврат к списку