Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Проектирование малых архитектурных форм в ландшафтном дизайне

Перед наполнением садового или приусадебного участка малыми архитектурными формами дизайнеру необходимо четко оценивать первоначальный вид территории, а также понимать, каким должен получиться ландшафт после преобразования.

Основные принципы проектирования малых архитектурных форм в ландшафтном дизайне

В процессе разработки ландшафтного оформления может использоваться множество атрибутов для отдыха и декора: скамейки, навесы, урны, арки, беседки и др. Каждый из элементов стоит использовать исключительно в соответствии с прямым функциональным предназначением. Большинство являются полезными, но также могут влиять на пространственную организацию участка.

По способу разработки малые архитектурные формы делятся на объекты, изготовленные по типовым проектам из базовых деталей, а также композиции, разработанные по индивидуальным проектам. Базовыми принципами проектирования малых архитектурных форм в процессе разработки ландшафтного дизайна являются:

  • Комплексность, которая заключается в разработке полных садовых комплексов с взаимосвязанными пространственными компонентами, а не отдельных МАФ;
  • Функциональное зонирование, разделение территории на отдельные участки;

    Учет природных условий и размещения инженерных коммуникаций;

  • Применение максимально натуральных и безопасных для окружающей среды материалов, а также рациональное и эффективное использование сырья;
  • Проектирование МАФ в едином стиле с учетом специфики оформления приусадебного участка;
  • Масштабность и соразмерность, сбалансированность всех деталей и готовых конструкций в окружающем пространстве с учетом эргономических требований;
  • Подготовка оригинального и стильного художественного комплекса.

Как происходит проектирование малых архитектурных форм в ландшафтном дизайне

Базовым требованием в процессе проектирования МАФ считается комплексный подход и максимальное внедрение модульных конструкций. Задачей дизайнера в таком случае станет достижение стилевого баланса с помощью подобных конструкций из природных материалов с минимальным количеством синтетических стройматериалов.

Разработка дизайна садового или дачного ландшафта заключается в визуальном наполнении территории. Среди кустарников, цветников и растительности необходимо разместить полезные архитектурные элементы: садовые скульптуры, фонтанчики, беседки, лавочки, урны. Конструкции и технологические характеристики архитектурных комплексов могут совмещаться вместе с остальными сферами: с освещением, с поливом.

В процессе создания ландшафтных композиций не рекомендуется собирать в рамках единого пространства несколько малых архитектурных форм, которые отличаются между собой стилем и масштабами.


Возврат к списку