Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Основные типы лазерных резаков

Различия в лазерных резаках обусловлены типами лазеров в станках, а тип лазера определяет тип толщины материала, которую он может резать. Как правило, лазер высокой мощности идеально подходит для профессиональных применений, где необходимо разрезать большие участки пластика или металла. С другой стороны, маломощный лазер эффективен для более тонких материалов, таких как пластик, картон, бумага и дерево. Три основных типа лазеров:
  • Газовые лазеры / лазерные резаки СО2 Резка выполняется с помощью электростимулированного CO2. СО2-лазер производится из смеси других газов, таких как азот и гелий. C02-лазеры излучают длину волны 10,6 мм, и CO2-лазер имеет достаточно энергии, чтобы пробить более толстый материал, по сравнению с волоконным лазером той же мощности. Эти лазеры также обеспечивают более гладкую поверхность при резке более толстых материалов. CO2-лазеры являются наиболее распространенными типами лазерных резаков, поскольку они эффективны, недороги и могут резать и растрировать несколько материалов. Материалы: стекло, некоторые пластики, некоторые пены, кожа, бумажные изделия, дерево, акрил.
  • Лазерные резаки для кристаллов Лазерные резаки для кристаллов генерируют лучи из nd: YVO (легированный неодимом ортованадат иттрия) и nd: YAG (легированный неодимом иттрий-алюминиевый гранат). Они могут прорезать более толстые и прочные материалы, поскольку имеют меньшую длину волны по сравнению с CO2-лазерами, а это означает, что они имеют более высокую интенсивность. Но поскольку они имеют большую мощность, их детали быстро изнашиваются. Материалы: пластик, металлы и некоторые виды керамики.
  • Волоконный лазерный резак Здесь резка производится из стекловолокна. Лазеры исходят от «затравочного лазера», а затем усиливаются через специальные волокна. Волоконные лазеры относятся к той же категории, что и дисковые лазеры и nd: YAG, и принадлежат к семейству, которое называется «твердотельные лазеры». По сравнению с газовым лазером, волоконные лазеры не имеют движущихся частей, в два-три раза более энергоэффективны и способны резать отражающие материалы, не опасаясь обратных отражений. Эти лазеры могут работать как с металлическими, так и с неметаллическими материалами. Волоконные лазеры, хотя и в чем-то похожи на неодимовые лазеры, требуют меньшего обслуживания. Таким образом, они предлагают более дешевую и долговечную альтернативу кристаллическим лазерам. Материалы: пластмассы и металлы
Из этих трех лазеры на C02 используются чаще всего как производителями, так и профессионалами. Они используются в основном для резки неметаллических материалов, и хотя они эволюционировали для резки металлов, они все же лучше подходят для неметаллических и органических материалов (дерево, кожа, резина) и гравировки твердых материалов.

Возврат к списку