Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Как работает лазерная резка

Луч лазерного резака обычно имеет диаметр от 0,1 до 0,3 мм и мощность от 1 до 3 кВт. Эту мощность необходимо регулировать в зависимости от разрезаемого материала и толщины. Например, для резки отражающих материалов, таких как алюминий, вам может потребоваться мощность лазера до 6 кВт.
Лазерная резка не идеальна для таких металлов, как алюминий и медные сплавы, потому что они обладают отличными теплопроводными и светоотражающими свойствами, а это означает, что им нужны мощные лазеры.
Ниже приведены некоторые основные компоненты лазерного резака:
  • Лазерный генератор: лазерный луч исходит из лазерного генератора, герметичной стеклянной трубки с двумя зеркалами, обращенными друг к другу. Трубка заполнена CO 2 и другими газами, такими как водород, азот и гелий. Смесь этих газов активируется диодами или электрическим разрядом, который излучает энергию в виде света.
  • Режущая головка: свет отражается в различных направлениях с помощью нескольких зеркал, которые расположены так, чтобы обеспечить его попадание на лазерную режущую головку. Как только луч достигает режущей головки, он проходит через изогнутую линзу, увеличивается и фокусируется в одной точке. Именно в этой режущей головке лазер превращается в тонкий концентрированный луч, который может резать или растрировать. Сфокусированный лазерный луч проходит через сопло перед попаданием на пластину, причем сжатый газ, такой как азот или кислород, также проходит через это сопло. Например, если вы режете алюминий или нержавеющую сталь, лазерный луч расплавит материал до того, как азот под высоким давлением выдувает расплавленный металл из пропила. Обычно режущая головка прикрепляется к механической системе, которая приводится в движение цепью или ремнем, что позволяет ей совершать точные движения в пределах ограниченной области. Фокус линзы должен находиться на поверхности разрезаемого материала, чтобы лазер мог сделать фактический разрез.
  • Расстояние до сопла: между пластиной и соплом всегда поддерживается точное расстояние. Это пространство имеет решающее значение, поскольку оно определяет фокус. Обычно на качество резки влияет смена фокуса. Несколько других переменных могут повлиять на качество резки, в том числе интенсивность и скорость луча.
Три основных разновидности лазерной резки
  • Плазменная / реактивная струя: вспомогательным газом является кислород, который вдувается в пропил под высоким давлением (до шести бар). Нагретый материал (в данном случае металл) вступает в реакцию с кислородом и начинает гореть и окисляться. Эта реакция выделяет больше энергии и помогает лучу лазера.
  • Резка плавлением / плавление и обдув: инертный газ (обычно азот) выдувает расплавленный материал из пропила, значительно снижая требуемую мощность. Материал сначала нагревается до точки плавления, затем его выдувает газ.
  • Дистанционная резка: высокоинтенсивный лазерный луч частично испаряет материал, позволяя разрезать тонкие листы без использования вспомогательного газа.

Возврат к списку