Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Доступная среда: поручни для инвалидов – конструкции и установка

Люди с ограниченными возможностями требуют к себе особое внимание. Много обычных вещей им не по плечу, поэтому нужно создавать должные условия для их нормальной жизни. Так называемая доступная среда позволяет использовать специальные поручни, для преодоления некоторых мест.

Подобные части оградок с одной стороны смотрятся чрезвычайно простыми, а в другой – полезными и многофункциональными. При разработке многие области применения поручней достигаются упрощением некоторых конструкций для облегчения их использования людьми с ограниченными возможностями.

Если заручится помочью со стороны профессионалов, то можно заметить, что их решения не только увеличивают функциональность, а и позволяют более широкому кругу людей использовать поручни. Все достигается за счет красивого внешнего вида, отличной эргономики и прочнейшей структуры.

Виды поручней

Если ориентироваться на место расположения, то можно выделить много разновидностей поручней. Это касается не только внешних опор, которые зачастую делают на порогах перед входом, но и внутри зданий. Самым распространенным материалом для создания поручней – это нержавеющая сталь. Элемент надежный, прочный и способный выдержать любые нагрузки, независимо от их типа. В основном в современном мире используют такие виды поручней:

  1. Поручни с отбойниками. Неплохие вспомогательные опорные поручни, которые часто выполнены с выделяющегося материала, или окрашенные в яркий цвет, который немного выбивается из общей картины. Это делается для того, чтобы люди с ограниченными возможностями четко понимали, что где и как использовать. Наиболее ярким примером есть использование поручней для перемещения по этажам.
  2. Второй вариант – двухуровневые поручни для пандусов. Этот вариант особо функциональный, так как за собственной структурой решает несколько проблемных задач. Они выполнены в виде двухъярусного поручня. Первый расположен на высоте 80-90 сантиметров, что подходит для среднестатистического человека, а второй немного ниже 70 сантиметров. Это позволяет многим людям с инвалидностью без труда подниматься. Это решает проблемы для тех, кто перемещается на колясках. Они делаются их прочного нержавеющего сплава, с дополнительными крепежами в основаниях опорных балок. Они могут выдержать высокие нагрузки, и неблагоприятные погодные условия. Также двухуровневые поручни могут называться универсальными ведь они неплохо подходят и для детей.
  3. Поручни в санузлах. Они выделяются в отдельные варианты из-за собственных уникальных изгибов и прочих элементов, которые немного упрощают процесс гигиеничных процедур людьми с ограниченными возможностями.

Основные требования к поручням

Из-за собственной специфики, особое внимание уделяется критериям безопасности и функциональности поручней. То есть необходимо, чтобы оградки соответствовали всем стандартам:

  1. Оптимальная высота составляет 70-75 сантиметров от пола.
  2. Чтобы минимизировать опасность получения травм, все необработанные и острые угли закруглить шарами или шарообразными элементами.
  3. Диаметр поручней не должен превышать 4 сантиметра. Такая толщина наиболее подходящая для удерживания.
  4. Чтобы уменьшить уровень опасности на пандусах, оградки и поручни обязаны выполняться в таком же градусе наклона, как и сам пандус.
  5. Поручни обязательно должны быть гладкими, без изъянов и лишних швов. Для обеспечения гарантированной безопасности людей.
  6. Не стоит забывать, что подобные решения должны соответствовать современному вкусу. Поэтому при изготовлении поручней важно комбинировать работу дизайнера и конструктора.
  7. Перед началом работы происходит преждевременный анализ интерьера помещений или зданий, где будут устанавливаться поручни.
  8. Детальная проработка размеров, формы, материалов и методов установки поручней. Для этого лучше всего воспользоваться услугами профессиональных архитекторов.

Если учесть все указанные правила, скомбинировать их с правильным выбором поручней, то можно без особого труда выполнить грамотную работу, которая сможет существенно облегчить жизнь людям-инвалидам.


Возврат к списку