Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Виды малых архитектурных форм для благоустройства и их классификация

Чтобы отдохнуть и расслабиться в собственном саду или в рамках приусадебного участка возле загородного дома, важно иметь отлично благоустроенную зону с зелеными и разноцветными растениями, малыми архитектурными формами для благоустройства. Сидеть на лавочке будет достаточно скучно, поэтому чтобы отдохнуть в прохладной обстановке, насладиться красотой собственного сада или похвастаться соседям стильным участком, стоит воспользоваться всем разнообразием МАФ для ландшафта.

Основные классификации малых архитектурных форм для благоустройства участков

В момент использования МАФ при обустройстве приусадебной территории акцент делается на функциональность и практическую пользу конкретной конструкции. В соответствии с функциональными особенностями существуют изделия для достижения желаемого визуально-эстетического эффекта или создания комфортных условий для окружающих. С учетом функционального предназначения МАФ бывают:

  • Универсальными – предназначены для повседневного общего применения (лавочки и скамейки, контейнеры для мусора, вазоны и подставки для растений);
  • Декоративными – используются для украшения и декора окружающего пространства (скульптуры, арки, фонтаны, мозаичные комплексы, ручьи);
  • Досуговыми – предназначены для времяпровождения, отдыха и спортивных занятий (садовые качели, беседки, песочницы, спортивный инвентарь).

Малые архитектурные формы для благоустройства могут также отличаться между собой необходимостью задействовать растительность. Производители и дизайнеры предлагают группы МАФ для использования совместно с растениями и цветами – вазоны, боскеты, подставки, а также остальные изделия для декора участка без растительности. Все ландшафтные малые архитектурные формы отличаются между собой материалами производства:

  • Бетон и цемент, глина и керамика;
  • Металлы;
  • Натуральный и искусственный камень;
  • Древесина, лоза;
  • Композитные материалы;
  • Комбинация нескольких видов сырья.

Среди универсальных, досуговых и декоративных малых архитектурных форм для благоустройства ландшафта существуют изделия следующих разновидностей:

  1. Конструкции для зонирования территории – ограждения, лестницы, мосты, декоративные стенки, арки, вазоны.
  2. МАФ для формирования комфортной зоны отдыха – фонари и светильники, фонтаны с питьевой водой, урны.
  3. Изделия для обустройства пространства для отдыха – беседки, скамьи, лавочки, детские и спортивные площадки, садовая мебель.

В процессе проектирования пространства важно контролировать, чтобы все МАФ гармонировали между собой и создавали привлекательный общий внешний вид приусадебного участка. Для достижения желаемого визуального эффекта дизайнеры используют не только готовые изделия, но и самостоятельно производят конструкции. В результате сад получится ухоженным, эффектным и многофункциональным.


Возврат к списку