Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Роскошные балясины из стали – модели, стили, монтаж

Чаще всего под балясинами подразумевают вертикальные опоры для перил. Несмотря на то, что основным материалом для создания подобных элементов лестниц является дерево, нельзя исключать и возможные вариации с металла.

Технологии изготовление изделий

Когда начинают говорить о металлических балясинах, то вспоминают точечный метод. Этот изготовление материалов для опор на токарном станке. Точечные балясины предрасположены на функциональную часть, так как токарные станки выполняют все грубо и массивно. А изделие выходит в минималистическом режиме.
Точечная технология на фрезеровочном станке выполняет еще и декоративную нагрузку. Из-за увеличения метода обработки материала, многие вариации опор будут иметь эстетические элементы. Поможет отлично подчеркнуть стиль и разнообразие в доме, дворе.
Более дорогим вариантом есть резные столбы, где происходит процесс резьбы по металлу. То есть на огромном массивном столбе понемногу вырезают утонченный рисунок.
Поперечное сечение показывает, что металлические балясины чаще всего выполняются в форме круга или квадрата. Также есть и плоский вариант, который могут использовать в качестве ограждения в комнатах, балконах и беседках. Их особенность в том, что расположение между столбиками существенно меньшее, а общая картина позволяет изобразить общий рисунок.

Первый этап – проектирование

Большинство производителей назначают высокую цену за такие товары из-за сложности производства. Первое, на что обращать нужно внимание, это габариты самой лестницы. От этого будет зависеть расстояние между балясинами, высота, толщина столбцов. Чаще всего используется расстояние от 5 см до 1 метра.
Второй этап предрасположен к дизайну. Любой человек с легкостью сможет выбрать подходящий дизайн, который отлично впишется в интерьер. Металлические оградки обладают совершенными преимуществами, так как более стойкие и выносливее, сравнивая с деревянными. Помимо последних, металлические балясины довольно «гибкие», ведь можно выполнить любой рисунок без существенных изменений. Особенно гармонично выглядят кованные балясины, которые изготовляли вручную.

Какой металл лучше всего подойдет?

Самым распространенным материалом, который используется вовремя ковки металлических балясин – нержавейка. Благодаря собственным уникальным свойствам:
  • прочность;
  • стойкость к влаге и окислению.
Второе место гордо занимает чугун. Массивный и плотный материал, который достойно выглядит в форме столбцов для поручней. Долговечный и функциональный материал, который весьма прост в производстве. Чугунные стойки неплохо сочетаются с любым внешним видом, это касается не только оградок, но и балконов, заборов и многих декоративных элементов.
На третьем месте уже знакомое всем железо. Из-за своих свойств под высокими температурами изгибаться, большинство людей принимали решение в изготовлении собственных оград по индивидуальным чертам, узорам. Ведь большинство заказов ориентируются под индивидуальные вкусы клиентов. Единственное, что нужно помнить – железо имеет свойство ржаветь, из-за чего придется регулярно обрабатывать оградки.

Создание оградок в домашних условиях

Известно, что производство балясин занимает много времени и средств, поэтому некоторые люди стараются выполнить это самостоятельно. Это, как оказалось, несложно. Достаточно только при себе иметь необходимые материалы и детальный план.
Методом холодной ковки, легко создать неповторимый дизайн для оградок. Для этого достаточно использовать гибочный станок, который просто сделать в собственном гараже из подручных материалов. Используя точечную сварку, легко объединять разные детали.
После всего этого, если главным материалом есть железо, то рекомендуется покрасить их в цвета. Лучше всего использовать пульверизатор.
Далее нужно сделать подходящие габариты под фиксацию сделанных оградок. Для этого происходит прогрунтовка металла. Достигается максимальна гладкость, из-за которой нереально рассмотреть места соединения с поручнями и основой. Покрытие грунтовкой позволит защитить металл от коррозии.

Возврат к списку