Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Производство балясин из нержавеющей стали – технология и оборудование

Последние несколько лет спрос на балясины с нержавеющей стали увеличился. Подобные ограждения смогли существенно опередить изготовление из прочих материалов.

Преимущества балясин из нержавеющей стали

Известно, что металлам свойственно под некоторыми раздражителями менять собственную структуру. То есть железные оградки быстро начинают ржаветь, на чугунных частях появляются трещины и небольшие сколы. Однако среди металлов присутствует нержавеющая сталь, которая отлично противостоит всем физическим воздействиям. Благодаря этому, ограды с нержавейки быстро вытеснили черные металлы далеко назад.

Особенности балясин:

  • долговечные, легко выдерживают любые нагрузки;
  • достаточно просты в изготовлении;
  • сочетаются с любыми видами основания (дерево, камень, металл);
  • стойкость к статистическим нагрузкам, не прогибаются под постоянным давлением.

Современные строительные технологии позволяют широко использовать балясины в огромном спектре зданий, не только в домашнем использовании. То есть, конструкции можно использовать в бизнес-центрах, магазинах и прочих общественных местах.

Любые балясины из нержавеющей стали сделаны из трех основных компонентов:

  • поручень;
  • стойка;
  • горизонтальные ригеля.

На сегодняшний день наиболее распространенными есть балясины с горизонтальной ориентацией, то есть отсутствуют вертикальные столбики, кроме опорных, а все пространство забивается несколькими параллельными ригелями вдоль поручня. Это неплохо компенсирует материалы, так как серьезно их экономит. Однако на опорные балки увеличивается при этом нагрузка.

В среднем высота перил на конструкциях из нержавеющей стали составляет около 95 сантиметров. Неудобно для детей, но производители предусмотрели это, создав дополнительный поручень на высоте 60 сантиметров.

Если создание балясин из нержавеющей стали касается домашнего очага, то производитель обязан подобрать такую высоту, чтобы во время использования поручнями, все члены семьи были довольными. При использовании поручней не напрягалась рука.

Металлические поручни должны быть гладкими, без зазоров и заусенец. Этому есть две причины. Первая, увеличен риск получить небольшое ранение. А второе, дефекты такого типа достаточно сложно исправить после установки. Поэтому рекомендуется проверять на гладкость и шершавость конструкцию до установки.

Балясины устанавливаются на таком расстоянии, чтобы полностью исключить возможность падения человека, ребенка с лестницы. Если в общественных местах подобные расстояния не превышают 60 сантиметров, то в домашних условиях рекомендуется делать интервал не более 40 сантиметров.

Фиксация всех столбов для дальнейшей установки поручня обязывает выполнять в вертикальном положении. Независимо от рисунков, орнамента и прочих эстетических элементов, балясины должны находиться под углом 90 градусов по соотношению к полу.

В домашних условиях ширина лестничного марша не должна превышать 60 сантиметров. В общественных местах, на каждые два метра устанавливают дополнительные балясины с перилами. Если форма лестницы искривляла, то и перила обязательно должны сиротствовать изгибам, исключение балясины, которые в ста процентах случаев перпендикулярные земле, полу.

В основу создания нержавеющей стали лежит обработка металлов аргонно-дуговой сваркой. После соединения, швы тщательно полируются. Благодаря этому методу производства, металл не восприимчив к солнечному свету, влаге и серьезным нагрузкам. Монтаж и дальнейшая установка балясин, перил с этого материала происходит за аналогичным методом сварки. Это минимизирует возможность появлению дыр и микротрещин в районе соединения двух элементов. Особое внимание необходимо уделять каждому этапу производства. если хотя бы один этап не будет соответствовать принятым стандартам, то и сама работа выйдет несколько дефектной.


Возврат к списку