Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Правильная установка перил на лестницу своими руками

Лестница – это сложная структурная единица, которая состоит из множества элементов. Если присутствует огромное желание самостоятельно сделать установку перил без вмешательства профессионалов, то нужно приготовить почву для работы.

Монтаж собственными руками происходит с помощью правильного подбора перил, и прочих элементов. Из-за того, что балясины часто путают с основными стойками, многие люди неправильно выполняют самостоятельный монтаж. Стоит понимать, что опорные стойки предназначены для устойчивости и безопасность самой конструкции, в это же время балясины относят к декоративным элементам. Установка балясин увеличивает интерес и привлекательность к лестничному маршу. Если их убрать из структуры, то это будет смотреться странно.

Установка перил

Перила – условно называются основными элементами в марше. Они чаще всего изготовляются из дерева, металла или камня. Чтобы правильно установить перила необходимо соблюдать такие правила:

  1. Оптимальная высота установки. Она должна быть такой, чтобы при их использовании в людей не вызывали неудобств.
  2. Установка дополнительного пристенного поручня для дополнительной устойчивости.
  3. Выбираем прочный материал для изготовления перил.
  4. Расстояние между стойками обязано превышать 60 сантиметров.
Крепеж перил на балясины происходит с помощью саморезов и кронштейнов. Чтобы эстетика не терялась, сверху на саморез накладывается небольшая пробка с дерева. Это закрепляется с одной стороны стойки, за счет крепления шурупами, вместо них еще можно использовать шипы.

Крепление подбалясенников

Чтобы грамотно установить подбалясенники, важно хорошо произвести установку самих балясин. Для этого необходимо использовать шканты. Благодаря легкому и простому монтажу материалов, выполнить крепление собственными руками легко без особой подготовки.

В местах, где должны устанавливаться столбики вырезаются отверстия. Это нужно для крепления шкантов на основе клея. После того, как их обмазали клейкой субстанцией, необходимо быстро загнать их в торцы, чтобы не было в отверстиях свободного пространства. Это позволить создать неплохой и стойкий шкант, на котором легко производить дальнейшие работы.

Протягивает тетиву, чтобы установить подбалясенники. Это своеобразная специализированная рейка, которая крепится шурупами,иногда и саморезами.

Монтаж поручней

Поручни – это приспособление для комфортного передвижения людей по лестнице. Они служат дополнительной опорой для избегания опасных ситуаций. Чтобы они имели стойкость, мертвую фиксацию и неподвижность, устанавливают балясины. Вертикальные столбики, которые служат дополнительным средством фиксации поручней. В зависимости от установленных балясин, выбирается и соответствующий поручень. Несмотря на то, что они – более функциональная деталь, подобрать для сочетания с дизайном это будет намного выгоднее.

Чтобы провести установку перил необходимо иметь под рукой такие инструменты:

  • уровень;
  • отвес;
  • шуруповерт;
  • отвертки;
  • электродрель.

Установка перил всегда зависит от материала, с которого сделаны балясины. Вряд ли кто-то будет ставить на деревянные опоры, бетонные поручни. Чаще всего на выбор материала перил влияет именно преждевременный выбор балясин. Если они будут с одинакового материала, что и их установка займет намного меньше времени.

Сложнее всего заниматься монтажом деревянных перил, так как тут обработка обычным инструментом может существенно испортить материал. Чтобы правильно установить деревянные перила, нужно все сделать поэтапно:

  1. Подготовка всех деталей.
  2. Подготовка опорных столбиков и создание под них отверстий.
  3. Создание пазов.
  4. Этап подготовки рейки для объединения балясин.
  5. Крепление столбцов на винтах и саморезах.
  6. Фиксация реек к опорам.
  7. Установка деревянных перил.

После их установки рекомендуется отшлифовать всю поверхность и покрыть лаком.

Чертежи перил

Дабы все было гармонично сделано, необходимо создать рабочих чертеж перил. Это необходимо, чтобы после конечной установки работа выглядела гармонично и красиво. В эскизе необходимо учитывать:
  • расстояние между балясинами;
  • размещение опорных столбов;
  • высота;
  • материал.

Возврат к списку