Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Интересно о балясинах c перилами: история, формы и архитектурная мода

Для полноты эстетического наслаждения лестничного марша, необходимо создать незабываемый внешний вид. Лучше всего это сделать их балясин. Они немного лучше раскрывают ступени, как настоящее произведение архитектурного искусства.  

История балясин

Балясины – небольшие по размерам столбики, которые служат опорой для перил, ограждений, лестниц или прочих сооружений. Они усиливают стойкость составных частей сооружений, основу фундамента многих зданий. Если они выполнены в индивидуальном стиле, с очерками форм, то прибавляется еще и эстетическая функция. Издревле, точной даты нет, балясины использовались в качестве вспомогательных опор, для увеличения безопасности при подъемах на высокие здания, на пешеходных мостах над ярами и реками. Однако есть теории, что впервые создана лестница, где использовались фигурные столбики. В Древней Греции, на рассвете научных предметов, архитектура занимала не последнее место. Она носила более эстетическую задачу, нежели функциональную. Поэтому много разнообразных переходов и лестниц выполняли в таком стиле, с балясинами. Чем зажиточнее был дом, тем сложнее архитектурное решение использовалось. Храмы и места жертвоприношения для богов тоже неоднократно украшались такими сооружениями.  После завоевания Римом, культура немного перемешалась, и балясины обрели несколько функциональных обязанностей. Все лестницы, ступени начали сопровождаться подобными ограждениями. С этого момента для увеличения их стойкости использовали дополнительный фрагмент сверху. Это был прообраз перил. Увидев прекрасную стойкость, и неплохие сберегательные функции, создание балясин перешло из эстетического в функциональное.  В Средневековье и Новой эпохе широко использовались балясины с комбинированным значением. То есть они служили дополнительным средством безопасности, и одновременно красивым архитектурным произволом. 

С чего сделаны балясины?

Большая часть балясин в современном мире состоит из тех основным частей: Многие современные поручни создаются с разного рода материалов. Балясины не исключение. Если в Древнем мире основой для создания был камень, то сейчас легко создать балясины с других материалов.  Наиболее известными есть:
  • гипс;
  • бетон;
  • стекло;
  • металл;
  • камень;
  • дерево и так далее.

Формы балясин

В основу создания каждого столбца используется параллелепипед в рассечении имеющий квадрат со стороной от 5 до 15 сантиметров. Благодаря развитию архитектуры, существенных изменений получила форма балясин. Чаще всего их выполняют и в строгом стиле, без дополнительных элементов. Проще всего в таком случае использовать деревянные бруски. Если балясины, в которых эстетически оформлена часть основания. То есть нижняя часть имеет интересный запоминающийся внешний вид, в то время, как верхняя представлена обычной формой.  Присутствует противоположная форма балясин, где красиво оформлена опора поручня, а ножка основания в классическом сдержанном виде. Последнее представлено в индивидуальном порядке, когда балясины выглядят в уникальном стиле, созданном в голове в самого архитектора.  Если производить акцентирование внимания на форму, то балясины можно разделить на:
  • круглые;
  • квадратные;
  • плоские;
  • спиральные.
Особенности производства
Лучшим материалом для создания опор для поручней – это дерево. Подобные балясины не требуют собственном производстве создание дополнительного железного каркаса. Если выполнять их с бетона или камня, то со временем они будут рассыпаться. Поэтому в центре основания дополнительно проходит еще одна опора. С деревянными это можно избежать. Но при условии, что они будут изготовлены из тяжелого целостного дерева, дуба или ясеня.
Также рекомендуется изготовлять балясины с аналогичного материала, что и основа, к которой они будут крепиться. Это увеличит их срок эксплуатации.

Возврат к списку