Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:45

Виды стоек для перил

(0)
Виды стоек для перил Чтобы подъем либо спуск по ступенькам лестницы был максимально безопасным, они ограждаются перилами. Перила состоят из нескольких элементов, одним из них являются стойки. Именно от них в основном зависит надежность всей лестничной конструкции и безопасность передвигающихся по ней людей.

Материалы изготовления

Стойки — деталь, на которые крепятся поручни. Они могут быть изготовлены из разнообразных материалов: натуральной древесины, нержавейки, других. Основные из них:
  1. Древесина. Используется для этих целей уже много лет, но до сих пор не выходит из моды. Перила, изготовленные из ценных сортов дерева, невероятно красивы, и будут уместны в любом интерьере. Правда, из-за высокой цены позволить из себе могут лишь состоятельные люди. К тому же за натуральной древесиной требуется особый уход, иначе долго она не прослужит. Помимо того, древесина не любит высокой влажности.
  2. Бетон. Обычно такие стойки возводят одновременно с лестницами из того же материала. Очень прочны, но обладают весьма внушительным весом, поэтому в домах не встречаются. Такие конструкции возводят на открытом воздухе.
  3. Стекло. Для перил берутся не простые стеклянные листы, а лишь особо прочные (до 9 см), прозрачные или матовые. Нередко на него наносят рисунок. Чаще всего применяется в офисных зданиях, различных общественных местах.
  4. Пластик. Красивы, легки, влагоустойчивы, дешево стоят. Но если предполагается, что лестница будет использоваться достаточно интенсивно, лучше пластиковые стойки не использовать. Их прочности может оказаться недостаточно.
  5. Металл. Он может быть разным, для изготовления стоек используется латунь, нержавейка, хромированный алюминий. Это самый прочный и надежный вариант, который к тому же весьма привлекательно смотрится.

Металлические стойки

Стойки для перил в подавляющем большинстве случаев изготавливаются из металла. Чаще всего это нержавеющая сталь, обладающая массой достоинств, среди них:
  • Надежность, прочность, долгий срок эксплуатации. Нержавейка в соответствии с названием не боится коррозии и может прослужить несколько десятков лет.
  • Предоставляет дизайнерам огромный простор в создании подходящего интерьера. Такие лестницы будет прекрасно смотреться практически в любом помещении.
  • Относительно небольшой вес.
  • Невысокая стоимость.
Из нержавеющей стали изготавливают простые стойки, а также изделия для поддержания стекла. Непосредственно к лестнице стойки ограждения из нержавейки крепятся достаточно просто. Для этого используются шурупы либо особые болтовые соединения. В результате стальные ограждения получают высокие прочность и долговечность. Помимо этого, иногда применяется антивандальное крепление нержавейки. Для этого в ступеньках лестницы сверлятся несквозные отверстия, в которые монтируются стойки. После этого к ним прикрепляются поручни. Стальные стойки очень прочны и имеют эстетичный внешний вид, что обусловило их широкое применение.

Возврат к списку